Main Menu
User Menu

Velitelství armádní týlové oblasti 582 [1939-1945]

582nd Army Rear Area Command

Veliteľstvo armádnej tylovej oblasti 582

Kommandant des rückwärtigen Armeegebiets 582 / Korück 582

     
Název:
Name:
Velitelství armádní týlové oblasti 582
Originální název:
Original Name:
Kommandant des rückwärtigen Armeegebiets 582
Datum vzniku:
Raised/Formed:
11.09.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
19.09.1939-28.09.1939 8. armáda
28.09.1939-23.10.1939 Vojenské velitelství Poznaň
23.10.1939-20.04.1940 Vojenský okruh XXI
20.04.1940-05.06.1940 Vojenský okruh IX
05.06.1940-DD.05.1941 9. armáda
DD.05.1941-DD.06.1941 Pevnostní štáb Blaurock
DD.06.1941-DD.08.1943 9. armáda
DD.08.1943-08.05.1945 2. tanková armáda
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR,

Velitel:
Commander:
11.09.1939-04.04.1942 Schellbach, Oskar (Generalleutnant)
04.04.1942-08.11.1943 Gullmann, Otto (Generalleutnant)
08.11.1943-08.05.1945 Schwarznecker, Arthur (Generalleutnant)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Velitelstvi-armadni-tylove-oblasti-582-1939-1945-t211420#595673Verze : 0
MOD