Main Menu
User Menu

I. skupina Stíhací eskadry 331 [1938-1939]

1st Group of the 331st Fighter Wing

I. Gruppe des Jagdgeschwaders 331 (I./JG 331)

     
Název:
Name:
I. skupina Stíhací eskadry 331
Originální název:
Original Name:
I. Gruppe des Jagdgeschwaders 331
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.11.1938
Předchůdce:
Predecessor:
IV. skupina Stíhací eskadry 132
Datum zániku:
Disbanded:
01.05.1939
Nástupce:
Successor:
I. skupina Stíhací eskadry 77
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.11.1938-01.05.1939 Letecká župa VIII
Dislokace:
Deployed:
01.11.1938-03.02.1939 Moravská Třebová, ?
03.02.1939-17.03.1939 Vratislav, ?
17.03.1939-21.04.1939 Olomouc, Fliegerhorst Olmütz-West /
21.04.1939-01.05.1939 Vratislav, ?

Velitel:
Commander:
01.11.1938-01.05.1939 Janke, Johannes (Hauptmann)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Formationsgeschichte der Wehrmacht 1933-1939. Stabe und Truppenteile des Heeres und der Luftwaffe. Boppard, Harald Boldt Verlag 1959.


upravil: FiBe (08-JAN-2014)
URL : https://www.valka.cz/I-skupina-Stihaci-eskadry-331-1938-1939-t75098#277049Verze : 1
MOD