Main Menu
User Menu

Divize SS Reich [1940-1942]

SS Division Reich

SS-Division Reich

     
Název:
Name:
Divize SS Reich
Originální název:
Original Name:
SS-Division Reich
Datum vzniku:
Raised/Formed:
21.12.1940
Předchůdce:
Predecessor:
Divize SS Deutschland
Datum zániku:
Disbanded:
DD.05.1942
Nástupce:
Successor:
Divize SS Das Reich
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
21.12.1940-DD.03.1941 ?
DD.03.1941-DD.05.1941 XXXXI. armádní sbor (motorizovaný)
DD.05.1941-DD.07.1941 ?
DD.07.1941-DD.11.1941 XXXXVI. armádní sbor (motorizovaný)
DD.11.1941-DD.01.1942 XXXX. armádní sbor (motorizovaný)
DD.01.1942-DD.02.1942 XXXXVI. armádní sbor (motorizovaný)
DD.02.1942-DD.03.1942 VI. armádní sbor
DD.03.1942-DD.05.1942 XXXXVI. armádní sbor (motorizovaný)
DD.05.1942-DD.05.1942 XXVII. armádní sbor
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?

Velitel:
Commander:
21.12.1941-14.10.1941 Hausser, Paul (SS-Oberstgruppenführer und Generaloberst der Waffen-SS)
14.10.1941-31.12.1941 Bittrich, Wilhelm (SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS)
31.12.1941-19.04.1942 Kleinheisterkamp, Matthias (SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS)
19.04.1942-DD.05.1942 Keppler, Georg (SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
21.12.1940-31.05.1942 Ostendorff, Werner (SS Standartenführer)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:

21.12.1940-DD.05.1942 Divizní jednotky SS Reich
Čestný název:
Honorary Name:
21.12.1940-DD.05.1942 Reich (říše)
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
https://www.lexikon-der-wehrmacht.de/
URL : https://www.valka.cz/Divize-SS-Reich-1940-1942-t145722#468667Verze : 1
MOD