Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 31 [1937-1942]

31st Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 31

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 31
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 31
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.05.1937
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
15.01.1942
Nástupce:
Successor:
Vyšší dělostřelecké velitelství 309
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
02.09.1939-30.09.1939 XI. armádní sbor
Dislokace:
Deployed:
01.05.1937-DD.MM.RRRR Braunschweig, ? /

Velitel:
Commander:
04.02.1938-19.07.1939 Behlendorff, Hans (Generalmajor)
01.09.1939-02.07.1940 Bernecker, Erich (Generalmajor)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
balsi.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-31-1937-1942-t185853#542364Verze : 0
MOD