Main Menu
User Menu

4. flotila torpédoborců [1942-1945]

4th Destroyer Flotilla / 4. Zerstörer-Flottille

     
Název:
Name:
4. flotila torpédoborců
Originální název:
Original Name:
4. Zerstörer-Flottille
Datum vzniku:
Raised/Formed:
10.10.1942
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
10.10.1942-09.04.1943 Langheld, Georg (Korvettenkapitän)
10.04.1943-06.11.1944 Johannesson, Rolf (Kapitän zur See)
13.11.1944-08.05.1945 Wangenheim, Hubert Freiherr von (Kapitän zur See)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:

DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
https://www.lexikon-der-wehrmacht.de/ ; https://www.axishistory.com/ ; https://www.deutschekriegsmarine.de/
URL : https://www.valka.cz/4-flotila-torpedoborcu-1942-1945-t126076#427853Verze : 0
MOD