Main Menu
User Menu

22. letecká divize [1938-1939]

22nd Air Division / 22. Flieger-Division

     
Název:
Name:
22. letecká divize
Originální název:
Original Name:
22. Flieger-Division
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.11.1938
Předchůdce:
Predecessor:
3. letecká divize
Datum zániku:
Disbanded:
01.02.1939
Nástupce:
Successor:
3. letecká divize
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
Skupinové velitelství letectva 2
Dislokace:
Deployed:
01.11.1938-01.02.1939 Münster

Velitel:
Commander:
01.11.1938-01.02.1939 Putzier, Richard (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
01.11.1938-31.12.1938 Hentschel, Karl (Hauptmann)
01.01.1939-01.02.1939 Hentschel, Karl (Major)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:

Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Formationsgeschichte der Wehrmacht 1933-1939. Stabe und Truppenteile des Heeres und der Luftwaffe. Boppard, Harald Boldt Verlag 1959.
URL CZ: https://www.valka.cz/22-letecka-divize-1938-1939-t123901#421741Verze : 0
URL EN: https://www.armedconflicts.com/22nd-Air-Division-22-Flieger-Division-t123901#421741Version : 0
MOD