Main Menu
User Menu

Pěší pluk 176 [1939-1942]

176th Infantry Regiment

Infanterie-Regiment 176

     
Název:
Name:
Pěší pluk 176
Originální název:
Original Name:
Infanterie-Regiment 176
Datum vzniku:
Raised/Formed:
16.08.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
15.10.1942
Nástupce:
Successor:
Granátnický pluk 176
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
26.08.1939-15.10.1942 61. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
26.08.1939-24.01.1942 Sattler, Robert (Oberst)
DD.MM.RRRR-15.02.1942 Frantzius, Botho von (Oberstleutnant)
15.02.1942-19.04.1942 Sattler, Robert (Oberst)
19.04.1942-15.10.1942 Weber, Gottfried (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.forum-der-wehrmacht.de
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Pesi-pluk-176-1939-1942-t226563#630750Verze : 0
MOD