Main Menu
User Menu

Paradesantní pluk 27 [1945-1945]

27th Parachute Regiment

Fallschirm-Jäger-Regiment 27

     
Název:
Name:
Paradesantní pluk 27
Originální název:
Original Name:
Fallschirm-Jäger-Regiment 27
Datum vzniku:
Raised/Formed:
DD.02.1945
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
02.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.02.1945-02.05.1945 9. paradesantní divize
Dislokace:
Deployed:
DD.02.1945-DD.MM.RRRR Stettin, ? /

Velitel:
Commander:
DD.02.1945-DD.03.1945 Abratis, Herbert (Major)
DD.03.1945-21.03.1945 Majer, Hans von (Major)
21.03.1945-16.04.1945 Menke, Arthur (Oberst)
16.06.1945-02.05.1945 Hans von Majer, ? (Major)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Paradesantni-pluk-27-1945-1945-t217892#611102Verze : 0
MOD