Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 124 [1940-1944]

124th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 124

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 124
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 124
Datum vzniku:
Raised/Formed:
27.03.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
23.10.1944
Nástupce:
Successor:
Dělostřelecké velitelství 404
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.07.1943-27.09.1944 VII. armádní sbor
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
01.04.1940-01.07.1940 Sohn, Roman (Oberst)
02.07.1940-28.10.1941 Bernecker, Erich (Generalmajor)
09.11.1941-28.02.1943 Aldrian, Eduard (Generalmajor)
01.03.1943-22.05.1943 Buddenbrock, Jobst von (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-124-1940-1944-t186748#544245Verze : 1
MOD