Main Menu
User Menu

Vyšší dělostřelecké velitelství 321 [1944-1945]

321st Higher Artillery Command / Höherer Artillerie-Kommandeur 321

     
Název:
Name:
Vyšší dělostřelecké velitelství 321
Originální název:
Original Name:
Höherer Artillerie-Kommandeur 321
Datum vzniku:
Raised/Formed:
DD.09.1944
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
06.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.09.1944-06.05.1945 19. armáda
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
25.09.1944-15.11.1944 Metz, Richard (Generalleutnant)
15.11.1944-06.05.1945 Graßmann, Gerhard (Generalmajor)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL CZ: https://www.valka.cz/Vyssi-delostrelecke-velitelstvi-321-1944-1945-t185765#542075Verze : 0
URL EN: https://www.armedconflicts.com/321st-Higher-Artillery-Command-Hoeherer-Artillerie-Kommandeur-321-t185765#542075Version : 0
MOD