Main Menu
User Menu

Tankový oddíl 8 [1943-1945]

8th Tank Battalion

Panzer-Abteilung 8

     
Název:
Name:
Tankový oddíl 8
Originální název:
Original Name:
Panzer-Abteilung 8
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.09.1943
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.09.1943-08.05.1945 20. divize tankových granátníků
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
01.09.1943-08.08.1944 Knorr, Carl Heinz (Hauptmann)
01.08.1944-02.05.1945 Weiß, Richard (Hauptmann)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.axishistory.com
https://www.20pzgrendiv.eu/befehlshaber-pzabt8/
URL : https://www.valka.cz/Tankovy-oddil-8-1943-1945-t212228#597186Verze : 0
MOD