Main Menu
User Menu

Střelecký pluk 79 [1940-1942]

79th Rifle Regiment

Schützen-Regiment 79

     
Název:
Name:
Střelecký pluk 79
Originální název:
Original Name:
Schützen-Regiment 79
Datum vzniku:
Raised/Formed:
03.08.1940
Předchůdce:
Predecessor:
Pěší pluk 79
Datum zániku:
Disbanded:
05.07.1942
Nástupce:
Successor:
Pluk tankových granátníků 79
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
03.08.1940-05.07.1942 16. střelecká brigáda
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
14.05.1941-14.01.1942 Arenstorff, Hans Adolf von (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Strelecky-pluk-79-1940-1942-t215071#604190Verze : 1
MOD