Main Menu
User Menu

Granátnický pluk 6 [1942-1945]

6th Grenadier Regiment

Grenadier-Regiment 6

     
Název:
Name:
Granátnický pluk 6
Originální název:
Original Name:
Grenadier-Regiment 6
Datum vzniku:
Raised/Formed:
15.10.1942
Předchůdce:
Predecessor:
Pěší pluk 6
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
15.10.1942-08.05.1945 30. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
15.10.1942-13.08.1944 Koßmala, Georg (Oberst)
10.12.1944-28.02.1945 Rude, Erwin (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Granatnicky-pluk-6-1942-1945-t242613#670518Verze : 0
MOD