Main Menu
User Menu

Saintmaryský okruh [1863-1864]

District of St. Mary's

     
Název:
Name:
Saintmaryský okruh
Originální název:
Original Name:
District of St. Mary's
Datum vzniku:
Raised/Formed:
23.07.1863
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
26.04.1865
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
23.07.1863-21.12.1863 Ministerstvo války
21.12.1863-07.07.1864 Virginsko-severokarolínský department
07.07.1864-26.04.1865 Washingtonský department
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
23.07.1863-03.04.1864 Marston, Gilman ( )
03.04.1864-20.04.1864 Hinks, Edward Winslow ( )
20.04.1864-07.07.1864 Draper, Alonzo G. ( )
07.07.1864-26.04.1865 Barnes, James ( )
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ? ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
John H. Eicher & David J. Eicher: Civil War High Commands, Stanford University Press, Stanford, 2001
URL : https://www.valka.cz/Saintmarysky-okruh-1863-1864-t220918#616794Verze : 2
MOD