Main Menu
User Menu

Divizní štáb ke zvláštnímu použití 444 [1939-1941]

444th Special Purpose Division Staff

Divisionsstab z.b.V. 444

     
Název:
Name:
Divizní štáb ke zvláštnímu použití 444
Originální název:
Original Name:
Divisionsstab z.b.V. 444
Datum vzniku:
Raised/Formed:
24.10.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
15.03.1941
Nástupce:
Successor:
444. zajišťovací divize
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
24.10.1939-01.08.1940 1. armáda
01.08.1940-15.03.1941 9. armáda
Dislokace:
Deployed:
24.10.1939-DD.MM.RRRR Darmstadt, ? /

Velitel:
Commander:
25.10.1939-15.03.1941 Molo, Alois Josef von (Generalmajor)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ? ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Divizni-stab-ke-zvlastnimu-pouziti-444-1939-1941-t215088#604215Verze : 0
MOD