Main Menu
User Menu

Velitelství armádní týlové oblasti 589 [1939-1940]

589th Army Rear Area Command

Kommandant des rückwärtigen Armeegebiets 589 / Korück 589

     
Název:
Name:
Velitelství armádní týlové oblasti 589
Originální název:
Original Name:
Kommandant des rückwärtigen Armeegebiets 589
Datum vzniku:
Raised/Formed:
13.09.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
01.03.1940
Nástupce:
Successor:
Hlavní polní velitelství 589
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
15.02.1940-01.03.1940 Skupina armád A
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR,

Velitel:
Commander:
14.09.1939-01.03.1940 Keim, Gustav (Generalmajor)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Velitelstvi-armadni-tylove-oblasti-589-1939-1940-t211566#595952Verze : 1
MOD