Main Menu
User Menu

Velitelství armádní týlové oblasti 584 [1939-1945]

584th Army Rear Area Command

Kommandant des rückwärtigen Armeegebiets 584 / Korück 584

     
Název:
Name:
Velitelství armádní týlové oblasti 584
Originální název:
Original Name:
Kommandant des rückwärtigen Armeegebiets 584
Datum vzniku:
Raised/Formed:
11.09.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
22.10.1939-08.05.1945 16. armáda
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR,

Velitel:
Commander:
11.09.1939-01.09.1943 Spemann, Kurt (Generalleutnant)
01.09.1943-08.05.1945 Krenzki, Curt von (Generalleutnant)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Velitelstvi-armadni-tylove-oblasti-584-1939-1945-t211452#595752Verze : 0
MOD