Main Menu
User Menu

91. (kluzáková) pěší divize [1944-1944]

91st (Airlanding) Infantry Division / 91. (Luftlande) Infanterie-Division

     
Název:
Name:
91. (kluzáková) pěší divize
Originální název:
Original Name:
91. (Luftlande) Infanterie-Division
Datum vzniku:
Raised/Formed:
06.03.1944
Předchůdce:
Predecessor:
91. pěší divize
Datum zániku:
Disbanded:
10.08.1944
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
06.03.1944-DD.05.1944 ?
DD.05.1944-DD.06.1944 7. armáda
DD.06.1944-10.08.1944 LXXXIV. armádní sbor
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?

Velitel:
Commander:
06.03.1944-25.04.1944 Ortner, Bruno (Generalleutnant)
25.04.1944-06.06.1944 Falley, Wilhelm (Generalleutnant)
06.06.1944-10.06.1944 Klosterkemper, Bernhard (Generalmajor)
10.06.1944-10.08.1944 König, Eugen (Generalleutnant)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ? ( ? )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:

06.03.1944-10.08.1944 Divizní jednotky 191
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945. Sechster Band: Die Landstreitkräfte 71-130, Biblio Verlag, Osnabrück, 1972
https://www.axishistory.com/index.php?id=1272
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/91-kluzakova-pesi-divize-1944-1944-t9861#429217Verze : 0
MOD
91. (Luftlande) Infanterie-Division
URL : https://www.valka.cz/91-kluzakova-pesi-divize-1944-1944-t9861#30118Verze : 0
MOD