Main Menu
User Menu

Weichsova armádní skupina [1942-1942]

Army Group Weichs / Armeegruppe Weichs

     
Název:
Name:
Weichsova armádní skupina
Originální název:
Original Name:
Armeegruppe Weichs
Datum vzniku:
Raised/Formed:
04.06.1942
Předchůdce:
Predecessor:
2. armáda
Datum zániku:
Disbanded:
19.07.1942
Nástupce:
Successor:
2. armáda
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
04.06.1942-09.07.1942 Skupina armád Jih
09.07.1942-19.07.1942 Skupina armád B
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?

Velitel:
Commander:
04.06.1942-19.07.1942 Weichs, Maximilian von (Generaloberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
04.06.1942-19.07.1942 Harteneck, Gustav (Generalleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Automaticky vyplněné položky:
04.06.1942-19.07.1942 Velitelství armádní týlové oblasti 580
04.06.1942-19.07.1942 Vyšší dělostřelecké velitelství 308
DD.06.1942-DD.07.1942 VII. armádní sbor
02.07.1942-17.07.1942 323. pěší divize

Ručně vyplněné položky:
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945. Vierzehnter Band: Die Landstreitkräfte: Namensverbande / Die Luftstreitkräfte (Fliegende Verbände) / Flakeinsatz im Reich 1943-1945, Biblio Verlag, Osnabrück, 1980
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Weichsova-armadni-skupina-1942-1942-t9766#434976Verze : 0
MOD