Main Menu
User Menu

Armáda Ligurie [1945-1945]

Army Liguria / Armee Ligurien

     
Název:
Name:
Armáda Ligurie
Originální název:
Original Name:
Armee Ligurien
Datum vzniku:
Raised/Formed:
11.02.1945
Předchůdce:
Predecessor:
Armádní skupina Ligurie
Datum zániku:
Disbanded:
02.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
11.02.1945-02.05.1945 Skupina armád C
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?

Velitel:
Commander:
11.02.1945-02.05.1945 Graziani, Rodolfo ( ? )
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
11.02.1945-20.04.1945 Nagel, Walter (Generalmajor)
20.04.1945-02.05.1945 Pemsel, Max (Generalleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Automaticky vyplněné položky:
11.02.1945-09.03.1945 Granátnická brigáda SS (italská č. 1)
11.02.1945-08.05.1945 LXXV. armádní sbor
11.02.1945-DD.05.1945 Sbor Lombardie

Ručně vyplněné položky:
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945. Vierzehnter Band: Die Landstreitkräfte: Namensverbande / Die Luftstreitkräfte (Fliegende Verbände) / Flakeinsatz im Reich 1943-1945, Biblio Verlag, Osnabrück, 1980
https://www.axishistory.com/index.php?id=2141
URL : https://www.valka.cz/Armada-Ligurie-1945-1945-t128769#434626Verze : 0
MOD