Main Menu
User Menu

1. letecká divize [1934-1935]

1st Air Division / 1. Flieger-Division

     
Název:
Name:
1. letecká divize
Originální název:
Original Name:
1. Flieger-Division
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.04.1934
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
01.05.1935
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR Říšské ministerstvo letectví
Dislokace:
Deployed:
01.04.1934-01.04.1935 Berlin

Velitel:
Commander:
01.04.1934-01.04.1935 Sperrle, Hugo ( )
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
01.08.1938-01.11.1938 Wühlisch, Heinz-Hellmuth von ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Formationsgeschichte der Wehrmacht 1933-1939. Stabe und Truppenteile des Heeres und der Luftwaffe. Boppard, Harald Boldt Verlag 1959.
URL : https://www.valka.cz/1-letecka-divize-1934-1935-t123890#421727Verze : 0
MOD