Main Menu
User Menu

38. pěší brigáda [1914-1918]

38. Infanteriebrigade / /38th Infantry Brigade

     
Název:
Name:
38. pěší brigáda
Originální název:
Original Name:
38. Infanteriebrigade
Datum vzniku:
Raised/Formed:
DD.08.1914
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
DD.04.1918
Nástupce:
Successor:
110. pěší brigáda
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.08.1914-30.12.1914 19. pěší divize
31.12.1914-22.01.1915 4. armáda
23.01.1915-23.10.1917 19. pěší divize
24.10.1917-DD.04.1918 55. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.1914-DD.08.1914 České Budějovice /
DD.08.1914-DD.09.1917 Východoevropské válčiště
DD.10.1917-DD.11.1918 Italské válčiště

Velitel:
Commander:
DD.08.1914-DD.12.1914 Teisinger von Tüllenburg, Heinrich (Generalmajor)
DD.01.1915-DD.12.1916 Steiger, Karl (Generalmajor)
DD.01.1917-DD.04.1918 Zedwitz, Franz von (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:

DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR Pěší pluk č. 75 (III/75)
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR Pěší pluk č. 88
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Seidels kleines Armeeschema - Dislokation und Einsteilung des k. u. k. Heeres, k. u. k. Kriegsmarine, der Landwehr und der königlich ungarischen Landwehr (Wien 1914)
URL : https://www.valka.cz/38-pesi-brigada-1914-1918-t113269#395473Verze : 0
MOD