Main Menu
User Menu

6. divise [1935-1938]

6th Division

6. Division

     
Název:
Name:
6. divise
Originální název:
Original Name:
6. Division
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.06.1935
Předchůdce:
Predecessor:
6. brigáda
Datum zániku:
Disbanded:
01.04.1938
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.06.1935-01.04.1938 Spolkové ministerstvo branné moci
Dislokace:
Deployed:
01.06.1935-01.04.1938 Innsbruck, ? /

Velitel:
Commander:
01.06.1935-01.09.1935 Harhammer, Johann (generálmajor)
01.09.1935-22.12.1936 Beyer, Eugen (generálmajor)
22.12.1936-01.04.1938 Beyer, Eugen (polní podmaršál)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
01.06.1935-01.04.1938 Eglseer, Karl (plukovník geenrálního štábu)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Die Streitkräfte der Republik Österreich. Wien 1968.
URL : https://www.valka.cz/6-divise-1935-1938-t75587#585604Verze : 1
MOD