Main Menu
User Menu

203. zajišťovací divize [1942-1944]

203rd Security Division / 203. Sicherungs-Division

     
Název:
Name:
203. zajišťovací divize
Originální název:
Original Name:
203. Sicherungs-Division
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.06.1942
Předchůdce:
Predecessor:
Zajišťovací brigáda 203
Datum zániku:
Disbanded:
21.10.1944
Nástupce:
Successor:
203. pěší divize
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.06.1942-DD.11.1943 rückwärtiges Heeresgebiet
DD.11.1943-DD.12.1943 9. armáda
DD.12.1943-DD.02.1944 2. armáda
DD.02.1944-DD.07.1944 XXIII. armádní sbor
DD.07.1944-DD.08.1944 XX. armádní sbor
DD.08.1944-DD.10.1944 LV. armádní sbor
DD.10.1944-21.10.1944 VI. armádní sbor
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?

Velitel:
Commander:
01.06.1942-01.01.1943 Barton, Gottfried (Generalmajor)
01.01.1943-19.08.1944 Pilz, Rudolf (Generalleutnant)
19.08.1944-18.11.1944 Horn, Max (Generalleutnant)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ? ( ? )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:

01.06.1942-21.10.1944 Zabezpečovací pluk 608
01.06.1942-21.10.1944 Zabezpečovací pluk 613
01.06.1942-21.10.1944 Divizní jednotky 203
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Mitcham jr., Samuel W.: German order of battle vol.1 (Stackpole books, 2007)
URL : https://www.valka.cz/203-zajistovaci-divize-1942-1944-t9954#398283Verze : 0