Main Menu
User Menu

Deneckeova divize [1945-1945]

Division Denecke / Division Denecke

     
Název:
Name:
Deneckeova divize
Originální název:
Original Name:
Division Denecke
Datum vzniku:
Raised/Formed:
23.01.1945
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
11.02.1945-08.03.1945 11. armáda
08.03.1945-08.05.1945 3. tanková armáda
Dislokace:
Deployed:
23.01.1945-DD.MM.RRRR Hannover /

Velitel:
Commander:
23.01.1945-08.05.1945 Denecke, Erich (Generalleutnant)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.axishistory.com
URL : https://www.valka.cz/Deneckeova-divize-1945-1945-t9890#528277Verze : 0
MOD
Diskuse
Velitel:
Generalleutnant Erich Denecke (23.1. 1945 - 8.5. 1945)


Operace:
Pomořany (01/ 1945 - 05/ 1945)
URL : https://www.valka.cz/Deneckeova-divize-1945-1945-t9890#30203Verze : 0
MOD