Main Menu
User Menu

Armádní skupina G [1944-1944]

Army Group G / Armeegruppe G

     
Název:
Name:
Armádní skupina G
Originální název:
Original Name:
Armeegruppe G
Datum vzniku:
Raised/Formed:
28.04.1944
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
12.09.1944
Nástupce:
Successor:
Skupina armád G
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?

Velitel:
Commander:
08.05.1944-12.09.1944 Blaskowitz, Johannes (Generaloberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
05.05.1944-11.09.1944 Gyldenfeldt, Heinz von (Generalmajor)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945. Vierzehnter Band: Die Landstreitkräfte: Namensverbande / Die Luftstreitkräfte (Fliegende Verbände) / Flakeinsatz im Reich 1943-1945, Biblio Verlag, Osnabrück, 1980
URL : https://www.valka.cz/Armadni-skupina-G-1944-1944-t9751#435149Verze : 2
MOD