Main Menu
User Menu

Skupina armád Kuronsko [1945-1945]

Army Group Courland / Heeresgruppe Kurland

     
Název:
Name:
Skupina armád Kuronsko
Originální název:
Original Name:
Heeresgruppe Kurland
Datum vzniku:
Raised/Formed:
25.01.1945
Předchůdce:
Predecessor:
Skupina armád Sever
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?

Velitel:
Commander:
25.01.1945-26.01.1945 Rendulic, Lothar (Generaloberst)
26.01.1945-30.01.1945 Hilpert, Carl (General der Infanterie)
30.01.1945-10.03.1945 Vietinghoff, Heinrich von (Generaloberst)
10.03.1945-24.03.1945 Rendulic, Lothar (Generaloberst)
25.03.1945-07.05.1945 Hilpert, Carl (General der Infanterie)
07.05.1945-08.05.1945 Hilpert, Carl (Generaloberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
25.01.1945-01.03.1945 Foertsch, Friedrich (Generalmajor)
01.03.1945-08.05.1945 Foertsch, Friedrich (Generalleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Automaticky vyplněné položky:
DD.02.1944-DD.02.1945 201. zajišťovací divize
25.01.1945-08.05.1945 16. armáda
25.01.1945-08.05.1945 18. armáda
DD.04.1945-08.05.1945 15. granátnická divize Waffen-SS (lotyšská č. 1)

Ručně vyplněné položky:
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
Heeres-Gruppenkommando Kurland
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939—1945. Vierzehnter Band: Die Landstreitkräfte: Namensverbande / Die Luftstreitkräfte (Fliegende Verbände) / Flakeinsatz im Reich 1943-1945, Biblio Verlag, Osnabrück, 1980
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Skupina-armad-Kuronsko-1945-1945-t8709#399364Verze : 0
MOD