Main Menu
User Menu

Skupina armád H [1944-1945]

Army Group H

Heeresgruppe H

     
Název:
Name:
Skupina armád H
Originální název:
Original Name:
Heeresgruppe H
Datum vzniku:
Raised/Formed:
11.11.1944
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
07.04.1945
Nástupce:
Successor:
Hlavní velitelství Severozápad
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?

Velitel:
Commander:
11.11.1944-28.01.1945 Student, Kurt (Generaloberst)
28.01.1945-06.04.1945 Blaskowitz, Johannes (Generaloberst)
06.04.1945-07.04.1945 Busch, Ernst (Generalfeldmarschall)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
11.11.1944-07.04.1945 Hofmann, Rudolf (Generalleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Automaticky vyplněné položky:
10.11.1944-15.12.1944 15. armáda
10.11.1944-07.04.1945 25. armáda
11.11.1944-DD.04.1945 1. výsadková armáda

Ručně vyplněné položky:
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
Heeres-Gruppenkommando H
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939—1945. Vierzehnter Band: Die Landstreitkräfte: Namensverbande / Die Luftstreitkräfte (Fliegende Verbände) / Flakeinsatz im Reich 1943-1945, Biblio Verlag, Osnabrück, 1980
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL CZ: https://www.valka.cz/Skupina-armad-H-1944-1945-t8708#399382Verze : 0
URL EN: https://www.armedconflicts.com/Army-Group-H-t8708#399382Version : 0
MOD