Main Menu
User Menu

Fretter-Picoův armádní oddíl [1942-1943]

Army Detachment Fretter-Pico

Armee-Abteilung Fretter-Pico

     
Název:
Name:
Fretter-Picoův armádní oddíl
Originální název:
Original Name:
Armee-Abteilung Fretter-Pico
Datum vzniku:
Raised/Formed:
23.12.1942
Předchůdce:
Predecessor:
XXX. armádní sbor
Datum zániku:
Disbanded:
03.02.1943
Nástupce:
Successor:
XXX. armádní sbor
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
23.12.1942-23.01.1943 Skupina armád B
23.01.1943-03.02.1943 Skupina armád Don
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?

Velitel:
Commander:
23.12.1942-03.02.1943 Fretter-Pico, Maximilian (General der Artillerie)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ? ( ? )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Automaticky vyplněné položky:
DD.12.1942-DD.01.1943 Jezdecká divize SS
15.01.1943-17.01.1943 302. pěší divize
DD.01.1943-DD.02.1943 304. pěší divize

Ručně vyplněné položky:
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
www.geocities.com
https://www.axishistory.com/index.php?id=1729
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939—1945. Vierzehnter Band: Die Landstreitkräfte: Namensverbande / Die Luftstreitkräfte (Fliegende Verbände) / Flakeinsatz im Reich 1943-1945, Biblio Verlag, Osnabrück, 1980
URL : https://www.valka.cz/Fretter-Picouv-armadni-oddil-1942-1943-t71473#434042Verze : 0
MOD