Main Menu
User Menu

Průzkumná skupina 22 [1938-1939]

22nd Reconnaissance Group / Aufklärungsgruppe 22 (Aufkl.Gr. 22)

     
Název:
Name:
Průzkumná skupina 22
Originální název:
Original Name:
Aufklärungsgruppe 22
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.11.1938
Předchůdce:
Predecessor:
Průzkumná skupina 24
Datum zániku:
Disbanded:
25.08.1939
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.11.1938-25.08.1939 Průzkumná eskadra 12
Dislokace:
Deployed:
01.11.1938-25.08.1939 Rothwesten, Fliegerhorst Kassel-Rothwesten /

Velitel:
Commander:
01.11.1938-31.12.1938 Fischer, Eberhard (Oberstleutnant)
01.01.1939-25.08.1939 Pampe, Hans (Major)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Poznámka:
Note:
Dornier Do 17
Zdroje:
Sources:
https://www.ww2.dk/air/recon/aufklg22.html
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Pruzkumna-skupina-22-1938-1939-t6933#561370Verze : 0
MOD