Main Menu
User Menu

Lüttwitzův armádní oddíl [1945-1945]

Army Detachment von Luttwitz

Armee-Abteilung von Lüttwitz

     
Název:
Name:
Lüttwitzův armádní oddíl
Originální název:
Original Name:
Armee-Abteilung von Lüttwitz
Datum vzniku:
Raised/Formed:
06.04.1945
Předchůdce:
Predecessor:
XXXXVII. tankový sbor
Datum zániku:
Disbanded:
17.04.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
06.04.1945-17.04.1945 Skupina armád B
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?

Velitel:
Commander:
06.04.1945-17.04.1945 Lüttwitz, Heinrich von (General der Panzertruppe)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
06.04.1945-17.04.1945 Bernstorff, Douglas von (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Automaticky vyplněné položky:
06.04.1945-17.04.1945 Dělostřelecké velitelství 447
DD.04.1945-15.04.1945 LIII. armádní sbor
DD.04.1945-08.05.1945 LXIII. armádní sbor

Ručně vyplněné položky:
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945. Vierzehnter Band: Die Landstreitkräfte: Namensverbande / Die Luftstreitkräfte (Fliegende Verbände) / Flakeinsatz im Reich 1943-1945, Biblio Verlag, Osnabrück, 1980
www.lexikon-der-wehrmacht.de
https://www.axishistory.com/index.php?id=1734
URL : https://www.valka.cz/Luettwitzuv-armadni-oddil-1945-1945-t37874#434030Verze : 1
MOD