Main Menu
User Menu

Velitelství Severozápadní Francie [1943-1944]

Command North-West France / Befehlshaber Nordwestfrankreich

     
Název:
Name:
Velitelství Severozápadní Francie
Originální název:
Original Name:
Befehlshaber Nordwestfrankreich
Datum vzniku:
Raised/Formed:
11.01.1943
Předchůdce:
Predecessor:
Vojenská správní oblast A
Datum zániku:
Disbanded:
04.10.1944
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Dislokace:
Deployed:
01.01.1943-04.10.1944 Saint-Germain, ? /

Velitel:
Commander:
11.01.1943-30.06.1943 Lippe, Friedrich von der (Generalleutnant)
01.07.1943-DD.06.1944 Vierow, Erwin (General der Infanterie)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.axishistory.com
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Velitelstvi-Severozapadni-Francie-1943-1944-t36793#593631Verze : 1
MOD