Main Menu
User Menu

Jezdecký pluk 1 [1935-1941]

1st Cavalry Regiment

Reiter-Regiment 1

     
Název:
Name:
Jezdecký pluk 1
Originální název:
Original Name:
Reiter-Regiment 1
Datum vzniku:
Raised/Formed:
15.10.1935
Předchůdce:
Predecessor:
Reiter-Regiment Insterburg
Datum zániku:
Disbanded:
03.12.1941
Nástupce:
Successor:
Střelecký pluk 21
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.10.1937-25.10.1939 1. jezdecká brigáda
25.10.1939-28.11.1941 1. jezdecká divize
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
15.10.1935-06.10.1936 Wuthenow, Kurt (Oberst)
06.10.1936-01.04.1939 Esebeck, Hans Karl von (Oberst)
26.08.1939-30.09.1941 Wachsen, Helmut (Oberst)
30.09.1941-02.12.1941 Broich, Friedrich von (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Jezdecky-pluk-1-1935-1941-t249639#687932Verze : 1
MOD