Main Menu
User Menu

Dělostřelecký pluk 221 [1939-1940]

221st Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 221

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 221
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 221
Datum vzniku:
Raised/Formed:
26.08.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
01.04.1940
Nástupce:
Successor:
Dělostřelecký pluk 223
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
26.08.1939-01.04.1940 221. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
01.09.1939-16.03.1940 Mantell, Hermann (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-221-1939-1940-t247662#683683Verze : 1
MOD