Main Menu
User Menu

Pěší pluk 689 [1940-1942]

689th Infantry Regiment

Infanterie-Regiment 689

     
Název:
Name:
Pěší pluk 689
Originální název:
Original Name:
Infanterie-Regiment 689
Datum vzniku:
Raised/Formed:
22.11.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
15.10.1942
Nástupce:
Successor:
Granátnický pluk 689
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
22.11.1940-01.01.1942 337. pěší divize
01.01.1942-15.10.1942 246. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
22.10.1940-DD.MM.RRRR Kempten, ? /

Velitel:
Commander:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR Brendel, Hans (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.balsi.de
URL : https://www.valka.cz/Pesi-pluk-689-1940-1942-t234542#648103Verze : 2
MOD