Main Menu
User Menu

Raketometný pluk 70 [1942-1945]

70th Rocket-Launcher Regiment

Werfer-Regiment 70

     
Název:
Name:
Raketometný pluk 70
Originální název:
Original Name:
Werfer-Regiment 70
Datum vzniku:
Raised/Formed:
16.01.1942
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
16.01.1942-DD.08.1942 11. armáda
DD.08.1942-DD.02.1943 18. armáda
DD.02.1943-DD.07.1943 16. armáda
DD.07.1943-DD.10.1943 18. armáda
DD.10.1943-DD.02.1944 Skupina armád Jih
DD.03.1944-DD.11.1944 Raketometná brigáda 2
DD.11.1944-DD.02.1945 Lidová raketometná brigáda 2
DD.02.1945-DD.03.1945 Armádní oddíl Sambie
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
16.01.1942-12.01.1943 Egidy, Horst von (Oberst)
12.01.1943-20.01.1944 Büning, Werner (Oberst)
20.01.1944-08.05.1945 Martens, Egbert (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
jednotka Generálního štábu (Heerestruppe)
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Raketometny-pluk-70-1942-1945-t230854#640672Verze : 4
MOD