Main Menu
User Menu

Pěší pluk 27 [1935-1942]

27th Infantry Regiment

Infanterie-Regiment 27

     
Název:
Name:
Pěší pluk 27
Originální název:
Original Name:
Infanterie-Regiment 27
Datum vzniku:
Raised/Formed:
15.10.1935
Předchůdce:
Predecessor:
Infanterie-Regiment Rostock
Datum zániku:
Disbanded:
10.12.1942
Nástupce:
Successor:
Fyzilírský pluk 27
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
15.10.1935-10.12.1942 12. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
15.10.1935-DD.MM.RRRR Rostock, ? /

Velitel:
Commander:
15.10.1935-06.10.1936 Tippelskirch, Kurt von (Oberst)
06.10.1936-10.11.1938 Mieth, Friedrich (Generalmajor)
10.11.1938-09.10.1940 Lieb, Theo-Helmut (Oberst)
09.10.1940-10.12.1940 Bülow, Werner von (Oberstleutnant)
10.12.1940-12.03.1942 Kegler, Gerhard (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Pesi-pluk-27-1935-1942-t230276#639280Verze : 0
MOD