Main Menu
User Menu

Dělostřelecký pluk 12 [1935-1945]

12th Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 12

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 12
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 12
Datum vzniku:
Raised/Formed:
15.10.1935
Předchůdce:
Predecessor:
Artillerie-Regiment Schwerin
Datum zániku:
Disbanded:
12.04.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
15.10.1935-27.06.1944 12. pěší divize
12.08.1944-12.04.1945 12. divize lidových granátníků
Dislokace:
Deployed:
15.10.1935-DD.MM.RRRR Schwerin, ? /

Velitel:
Commander:
15.10.1935-12.10.1937 Brand, Fritz (Generalmajor)
12.10.1937-01.09.1939 Korte, Heinz (Oberst)
01.09.1939-22.09.1939 Fritsch, Werner von (Generaloberst)
22.09.1939-25.04.1940 Korte, Heinz (Oberst)
25.04.1942-01.02.1942 Nöldechen, Ferdinand (Oberst)
01.02.1942-01.03.1943 Rudelsdorff, Detlev (Oberst)
01.03.1943-14.03.1943 Raapke, Wilhelm (Oberst)
DD.MM.1943-DD.MM.1944 Schröder, ? (Hauptmann)
DD.MM.1944-12.04.1945 Böhm, Erwin (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.balsi.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-12-1935-1945-t230253#639207Verze : 1
MOD