Main Menu
User Menu

Dělostřelecký pluk 9 [1937-1944]

9th Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 9

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 9
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 9
Datum vzniku:
Raised/Formed:
12.10.1937
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
DD.08.1944
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
12.10.1937-DD.08.1944 9. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
12.10.1937-DD.MM.RRRR Gießen, ? /

Velitel:
Commander:
15.10.1937-31.05.1939 Zehler, Albert (Generalmajor)
01.06.1939-01.04.1940 Lindig, Max (Oberst)
01.10.1940-DD.09.1941 Philipp, Ernst (Oberst)
DD.MM.1943-DD.MM.1943 Bamler, Gerhard (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
pluk byl zničen na Ukrajině
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-9-1937-1944-t229766#638025Verze : 0
MOD