Main Menu
User Menu

Granátnický pluk 432 [1944-1945]

432nd Grenadier Regiment

Grenadier-Regiment 432

     
Název:
Name:
Granátnický pluk 432
Originální název:
Original Name:
Grenadier-Regiment 432
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.05.1944
Předchůdce:
Predecessor:
Grenadier- (Feldausbildungs-) Regiment 565
Datum zániku:
Disbanded:
16.04.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.05.1944-16.04.1945 131. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
17.05.1944-27.06.1944 Kleinkorres, Hans (Major)
01.09.1944-25.03.1945 Schütte, Ludwig (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Granatnicky-pluk-432-1944-1945-t229222#636752Verze : 2
MOD