Main Menu
User Menu

Oddíl stíhačů tanků 23 [1942-1942]

23rd Tank Destroyer Battalion

Panzerjäger-Abteilung 23

     
Název:
Name:
Oddíl stíhačů tanků 23
Originální název:
Original Name:
Panzerjäger-Abteilung 23
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.04.1942
Předchůdce:
Predecessor:
Protitankový oddíl 23
Datum zániku:
Disbanded:
19.10.1942
Nástupce:
Successor:
Oddíl stíhačů tanků 93
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.04.1942-10.09.1942 23. pěší divize
14.09.1942-19.10.1942 26. tanková divize
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ? ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Oddil-stihacu-tanku-23-1942-1942-t228494#635022Verze : 2
MOD