Main Menu
User Menu

Dělostřelecký pluk 23 [1935-1942]

23rd Artillery Regiment

Artillerie-Regiment 23

     
Název:
Name:
Dělostřelecký pluk 23
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Regiment 23
Datum vzniku:
Raised/Formed:
15.10.1935
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
15.09.1942
Nástupce:
Successor:
Tankový dělostřelecký pluk 23
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
15.10.1935-10.09.1942 23. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
15.10.1935-DD.08.1939 Potsdam, ? /

Velitel:
Commander:
01.08.1937-01.10.1939 Pfeiffer, Georg (Oberst)
18.03.1940-12.01.1942 Baurmeister, Hans-Joachim (Oberst)
12.01.1942-15.09.1942 Viebig, Wilhelm (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und der Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecky-pluk-23-1935-1942-t228439#634903Verze : 1
MOD