Main Menu
User Menu

Protitankový oddíl 161 [1939-1940]

161st Anti-Tank Battalion

Panzerabwehr-Abteilung 161

     
Název:
Name:
Protitankový oddíl 161
Originální název:
Original Name:
Panzerabwehr-Abteilung 161
Datum vzniku:
Raised/Formed:
16.08.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
01.04.1940
Nástupce:
Successor:
Oddíl stíhačů tanků 161
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
26.08.1939-01.04.1940 61. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
16.08.1939-DD.MM.RRRR Osterode, ? /

Velitel:
Commander:
16.08.1939-DD.10.1939 Tluck und Toschonowitz, von (Major)
DD.10.1939-01.04.1940 Arnim, Franz-Adolf von (Major)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.forum-der-wehrmacht.de
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Protitankovy-oddil-161-1939-1940-t226567#630756Verze : 2
MOD