Main Menu
User Menu

Granátnický pluk 162 [1942-1944]

162nd Grenadier Regiment

Grenadier-Regiment 162

     
Název:
Name:
Granátnický pluk 162
Originální název:
Original Name:
Grenadier-Regiment 162
Datum vzniku:
Raised/Formed:
15.10.1942
Předchůdce:
Predecessor:
Pěší pluk 162
Datum zániku:
Disbanded:
31.03.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
15.10.1942-DD.10.1944 61. pěší divize
DD.10.1944-31.03.1945 61. divize lidových granátníků
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
DD.10.1942-DD.01.1943 Vehrenkamp, ? (Oberst)
DD.01.1943-18.01.1943 Krudzki, Bruno (Major)
DD.02.1943-DD.03.1943 Stürtz, Fritz (Major)
DD.03.1943-15.01.1944 Bösenberg, Heinrich (Oberstleutnant)
15.01.1944-DD.02.1944 Lorenzen, Bernhard (Oberst)
DD.02.1944-DD.02.1944 Karczewski, Bruno (Major)
DD.02.1944-DD.03.1944 Hassell, von (Major)
DD.03.1944-DD.04.1944 Haase, Werner (Major)
DD.04.1944-31.03.1944 Beddies, Friedrich (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.forum-der-wehrmacht.de
www.lexikon-der-wehrmacht.de
grenadierregiment162.de.tl
URL : https://www.valka.cz/Granatnicky-pluk-162-1942-1944-t226500#630533Verze : 2
MOD