Main Menu
User Menu

Pěší pluk 151 [1939-1942]

151st Infantry Regiment

Infanterie-Regiment 151

     
Název:
Name:
Pěší pluk 151
Originální název:
Original Name:
Infanterie-Regiment 151
Datum vzniku:
Raised/Formed:
16.08.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
15.10.1942
Nástupce:
Successor:
Granátnický pluk 151
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
26.08.1939-15.10.1942 61. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
26.08.1939-26.09.1940 Melzer, Walter (Oberst)
27.08.1940-12.03.1941 Frantzius, Botho von (Oberstleutnant)
12.03.1941-25.02.1942 Melzer, Walter (Oberst)
25.02.1942-15.10.1942 Sperling, ? (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und der Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.forum-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Pesi-pluk-151-1939-1942-t226338#630017Verze : 0
MOD