Main Menu
User Menu

Pěší pluk 119 [1936-1940]

119th Infantry Regiment

Infanterie-Regiment 119

     
Název:
Name:
Pěší pluk 119
Originální název:
Original Name:
Infanterie-Regiment 119
Datum vzniku:
Raised/Formed:
06.10.1936
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
15.11.1940
Nástupce:
Successor:
Pěší pluk (motorizovaný) 119
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
06.10.1936-15.11.1940 25. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
06.10.1936-DD.MM.RRRR Stuttgart, ? /

Velitel:
Commander:
06.10.1936-30.04.1939 Zickwolff, Friedrich (Oberst)
01.05.1939-31.12.1939 Hoffmann, Kurt (Oberst)
06.02.1940-15.11.1940 Grasser, Anton (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und der Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.balsi.de
URL : https://www.valka.cz/Pesi-pluk-119-1936-1940-t226228#629745Verze : 0
MOD