Main Menu
User Menu

Velitelství náhradních jednotek VI [1939-1939]

6th Command of Replacement Troops

Kommandeur der Ersatztruppen VI

     
Název:
Name:
Velitelství náhradních jednotek VI
Originální název:
Original Name:
Kommandeur der Ersatztruppen VI
Datum vzniku:
Raised/Formed:
26.08.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
15.11.1939
Nástupce:
Successor:
156. divize
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
26.08.1939-10.10.1939 Vojenský okruh VI
23.10.1939-15.11.1939 Vojenský okruh XX
Dislokace:
Deployed:
26.08.1939-10.10.1939 Münster, ? /
10.10.1939-15.11.1939 Toruň, ? /

Velitel:
Commander:
26.08.1939-15.11.1939 Noack, Max (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ? ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Velitelstvi-nahradnich-jednotek-VI-1939-1939-t221910#618931Verze : 1
MOD