Main Menu
User Menu

Savannahský okruh [1865-1865]

District of Savannah

     
Název:
Name:
Savannahský okruh
Originální název:
Original Name:
District of Savannah
Datum vzniku:
Raised/Formed:
18.01.1865
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
27.06.1865
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
18.01.1865-27.06.1865 Jižní department
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
18.01.1865-12.02.1865 Grover, Cuvier ( )
12.02.1865-05.06.1865 Birge, Henry Warner ( )
05.06.1865-DD.06.1865 Woodford, Stewart Lyndon ( )
DD.06.1865-27.06.1865 Birge, Henry Warner ( )
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ? ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
John H. Eicher & David J. Eicher: Civil War High Commands, Stanford University Press, Stanford, 2001
URL : https://www.valka.cz/Savannahsky-okruh-1865-1865-t220711#616282Verze : 1
MOD