Main Menu
User Menu

Memphiský okruh [1862-1864]

District of Memphis

     
Název:
Name:
Memphiský okruh
Originální název:
Original Name:
District of Memphis
Datum vzniku:
Raised/Formed:
26.10.1862
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
28.11.1864
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
26.10.1862-15.01.1863 Tennesseeský department
15.01.1863-28.11.1864 Západotennesseeský okruh
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
26.10.1862-25.11.1862 Sherman, William Tecumseh ( )
25.11.1862-06.01.1863 Hurlbut, Stephen Augustus ( )
06.01.1863-25.01.1864 Veatch, James Clifford ( )
25.01.1864-28.11.1864 Buckland, Ralph Pomeroy ( )
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ? ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
John H. Eicher & David J. Eicher: Civil War High Commands, Stanford University Press, Stanford, 2001
URL : https://www.valka.cz/Memphisky-okruh-1862-1864-t220339#615653Verze : 1
MOD