Main Menu
User Menu

Východokentucký okruh [1862-1863]

District of Eastern Kentucky

     
Název:
Name:
Východokentucký okruh
Originální název:
Original Name:
District of Eastern Kentucky
Datum vzniku:
Raised/Formed:
17.11.1862
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
06.11.1863
Nástupce:
Successor:
Východokentucký podokruh
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
17.11.1862-06.11.1863 Ohijský department
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
17.11.1862-05.02.1863 Cranor, Jonathan ( )
05.02.1863-06.08.1863 White, Julius ( )
06.08.1863-15.08.1863 Carter, Samuel Powhatan ( )
15.08.1863-06.11.1863 Gallup, George W. ( )
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ? ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
John H. Eicher & David J. Eicher: Civil War High Commands, Stanford University Press, Stanford, 2001
URL : https://www.valka.cz/Vychodokentucky-okruh-1862-1863-t219860#614823Verze : 1
MOD